Утром 28 июня на временно оккупированной части Херсонской области внезапно исчез свет. Как сообщает Ukrainian Wall, речь идет о масштабном блэкауте, который охватил сразу несколько районов левобережья. По предварительным данным, без электроснабжения остались десятки тысяч жителей оккупированных территорий.

Согласно имеющейся информации, полностью или частично обесточенными оказались Генический, Скадовский, Каховский и Алешковский округа. Примерное количество пострадавших может достигать 150–200 тысяч человек, ведь именно столько гражданского населения, по оценкам украинских властей, остается на оккупированном левобережье Херсонщины. В ряде населенных пунктов вместе со светом исчезло водоснабжение, поскольку насосные станции также остались без питания.

О чрезвычайной ситуации первым сообщил назначенный кремлем так называемый «губернатор» Сальдо. В своем посте он признал, что частично или полностью обесточенными оказались все «округа» оккупированной части региона. При этом оккупационная администрация не предоставила никаких технических подробностей — ни о причинах аварии, ни о масштабе повреждений, ни о примерных сроках восстановления электроснабжения. Отсутствие конкретики со стороны оккупантов лишь усиливает панические настроения среди местного населения.

Что известно о ситуации с энергетикой на оккупированных территориях

Блэкауты на временно оккупированных территориях юга Украины происходят с тревожной регулярностью. В декабре 2025 года длительное обесточивание фиксировали в Геническе и Скадовском районе — тогда жители оставались без света более трех суток. В марте 2026 года масштабная авария на подстанции произошла в оккупированной части Запорожской области, где без электроснабжения оказались Мелитополь, Бердянск и прилегающие села. А уже в мае 2026 года частичное обесточивание охватило Каховский округ — тогда оккупационная власть обещала восстановить подачу электроэнергии «в течение нескольких часов», однако ремонт растянулся на два дня.

Местные жители в социальных сетях описывают ситуацию как критическую. «Свет вырубили без всякого предупреждения, сидим без воды, без связи. Никто ничего не объясняет, как всегда», — пишет жительница Геническа в местном Telegram-канале. Другой пользователь из Скадовска добавляет: «В магазинах остановились холодильники, продукты портятся. Генераторов почти ни у кого нет». В Каховском округе люди жалуются, что вместе с электричеством исчез и мобильный интернет, что делает невозможным даже вызов экстренных служб.

Украинская сторона сейчас не имеет прямого доступа к энергообъектам на оккупированном левобережье, однако ситуацию отслеживают. В Херсонской областной военной администрации подчеркивают, что системные аварии в оккупации являются прямым следствием отсутствия надлежащего обслуживания сетей. «россия не инвестирует в ремонт инфраструктуры на захваченных территориях, она лишь эксплуатирует ее до полного износа», — отмечают в ОВА. Энергетики из подконтрольной Украине части региона также подтверждают: сети левобережья нуждаются в капитальном ремонте еще с 2022 года.

Показательно, что даже оккупационная власть больше не может скрывать глубину проблемы. Сальдо, который обычно пытается преуменьшать масштабы коммунальных аварий, на этот раз сразу заявил о полном или частичном обесточивании всех округов — это свидетельствует о действительно серьезном характере повреждений. Специалисты энергетического сектора неоднократно предупреждали, что энергосистема юга, рассчитанная на интеграцию с украинской сетью, не может стабильно функционировать в изолированном режиме под контролем оккупантов. Отсутствие квалифицированного персонала, нехватка запчастей из-за санкций и общая деградация инфраструктуры приводят к тому, что такие блэкауты будут происходить все чаще.

Ранее Ukrainian Wall писал: блэкаут без связи отменяется: Vodafone поставил сеть на солнечные панели — где заработает.