Министерство обороны Украины договорилось с Данией о новой партии вооружения. Как сообщает Ukrainian Wall, речь идет о 15 тысячах дальнобойных артиллерийских выстрелов, часть которых уже прибыла в страну.

Об этом сообщил министр обороны Михаил Федоров. По его словам, украинская сторона предложила европейским партнерам пересмотреть часть уже запланированной поддержки — ресурсы перенаправили с короткобойной артиллерии на дальнобойные решения, которые сейчас являются одним из ключевых запросов фронта.

Новые боеприпасы в условиях расширения дроновой kill-zone позволят Силам обороны эффективнее поражать командные пункты и логистические узлы противника. Такой подход также помогает уменьшить риски для украинских военных на передовой.

Дания остается одним из самых активных партнеров Украины в сфере артиллерии и боеприпасов. Ранее Копенгаген уже выделял средства на артиллерийские снаряды в рамках пакетов помощи на сотни миллионов долларов, а также совместно с Норвегией передавал Украине тысячи артиллерийских боеприпасов.

Федоров напомнил о трех неизменных приоритетах украинской оборонной стратегии: противовоздушная оборона, дальнобойная артиллерия и украинские дроны. Именно на этих направлениях команда министерства концентрирует усилия, борясь за каждый доллар международной поддержки.

В то же время поддержка Копенгагена все больше смещается от разовых поставок в сторону финансирования производства вооружений. Такой подход позволяет не только оперативно закрывать насущные потребности фронта, но и строить долгосрочную способность украинской армии.