Как писал Ukrainian Wall, украинская боевая авиация продолжает наносить удары по позициям армии рф, и теперь к арсеналу Воздушных сил добавилось новое оружие — причем отечественного производства.
Об этом сообщили в Telegram-канале Truexa News, опубликовав кадры боевой работы украинского истребителя МиГ-29. На опубликованном видео видно, как самолет сбрасывает бомбы на вражеские позиции.
Что именно применяют летчики
Особенностью этого боевого вылета стало то, что МиГ-29 использовал бомбы именно украинского производства. Это важный сигнал: украинский оборонно-промышленный комплекс постепенно наращивает возможности, обеспечивая ВСУ не только дронами и артиллерийскими боеприпасами, но и авиационными средствами поражения.
МиГ-29 — советский истребитель четвертого поколения, который стоит на вооружении Воздушных сил ВСУ со времен независимости. Несмотря на солидный возраст, эти машины прошли модернизацию и активно применяются для ударов по наземным целям, в том числе с использованием западных авиабомб JDAM и французских AASM Hammer. Теперь к ним добавились и боеприпасы украинской разработки.
Почему это важно
Появление украинских авиабомб означает уменьшение зависимости от западных поставок в одном из важнейших сегментов — авиационном вооружении. Кроме того, это свидетельствует о том, что украинские инженеры смогли создать боеприпасы, совместимые с советскими самолетами, которые составляют основу боевой авиации Украины.
Использование МиГ-29 для «разбора» позиций армии рф — тактика, которая уже доказала свою эффективность. Самолет способен наносить точечные удары и быстро выходить из зоны поражения вражеской ПВО, что делает его ценным инструментом на передовой.
Ранее Ukrainian Wall писал: удары ВСУ поставили путина перед четырьмя проблемами: что оказалось самым болезненным.
Мы уже сообщали: россияне бегут с Кинбурнской косы: что перерезали ВСУ и почему это важно.