Топливный кризис в россии набирает новые обороты. Как сообщает Ukrainian Wall, после серии ударов по нефтеперерабатывающим заводам и нефтебазам дефицит топлива распространяется все шире — теперь ограничения добрались до Ленинградской области.
В Ленинградской области ввели фактическую подписку на топливо: водители могут получить не более 30 литров на бак, и то по предварительной записи. Об этом сообщают местные телеграм-каналы. Ситуация на заправках все больше напоминает «голодные игры» — дефицит, очереди, лимиты.
Откуда кризис
В последние месяцы украинские беспилотники нанесли серию ударов по российским НПЗ и нефтебазам — от Тюмени до Краснодарского края. По данным Радио Свобода, уничтожены резервуарные емкости для хранения топлива, а бензовозов, прибывающих «сухопутным коридором», становится все меньше. В москве и других регионах уже фиксируют драки на заправках и многокилометровые очереди.
Крым без бензина
Самая тяжелая ситуация — в оккупированном Крыму. С 21 июня там полностью приостановили продажу бензина и дизеля частным лицам. Топливо отпускают исключительно государственным органам, ответственным за жизнеобеспечение. В Севастополе отключили уличное освещение, общественный транспорт курсирует только до 21:00, отменены все уличные мероприятия.
При этом российские власти заявляют, что обеспечат Крым топливом через Крымский мост. Однако, по данным Генштаба ВСУ, 21 июня была поражена инфраструктура порта «Кавказ» в Краснодарском крае и два автомобильных парома Керченской переправы. Эти объекты использовались для снабжения войск оккупантов в южных регионах Украины.
Ранее Ukrainian Wall писал: драки на заправках и дефицит: топливный кризис в россии добрался даже до Москвы.