Как писал Ukrainian Wall, Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации заслушал отчет министра здравоохранения Виктора Ляшко о выполнении решения СНБО по снижению цен на лекарства. Главный вывод — несмотря на более года регуляторных усилий, системного удешевления препаратов в аптеках так и не произошло.

Напомним: в феврале 2025 года СНБО приняла решение «О дополнительных мерах по обеспечению доступности лекарственных средств для украинцев». Документ предусматривал запрет маркетинговых платежей между производителями и аптеками, ограничение торговых наценок, расширение программы «Доступные лекарства» и усиление контроля за ценами. Верховная Рада, со своей стороны, приняла три закона — о переносе нового закона «О лекарственных средствах» на 2027 год, имплементации «Правила Болар» и совершенствовании патентного законодательства.

Что доложил Ляшко: цены стабилизировали, но...

По словам министра, после заключения меморандума с производителями лекарств рост цен «существенно замедлился и стабилизировался». Ляшко заверил, что теперь стоимость препаратов меняется примерно такими же темпами, как и цены на другие товары под влиянием инфляции. Для контроля сформирован Национальный каталог цен, в котором на данный момент задекларировано 11 тысяч наименований. Также введены ограничения: дистрибьюторы получают не более 8% наценки, аптеки — 10–25% на рецептурные лекарства и до 35% на безрецептурные. Производители добровольно снизили цены на более чем 300 препаратов.

Однако реальная картина оказалась менее оптимистичной. Представитель Нацполиции Владимир Жуковский сообщил, что уже есть уголовные производства по реализации лекарств по завышенным ценам. «Фиксируются случаи, когда в Национальный каталог цен производителями вносятся цены, которые существенно отличаются от экспортных. На отдельные препараты цены увеличены в 2-3 раза», — отметил Жуковский. По его словам, формирование цены в каталоге не предусматривает от декларанта никаких подтверждающих документов.

Штрафы на миллиарды: АМКУ наказал крупнейших дистрибьюторов

Антимонопольный комитет Украины завершил рассмотрение дела против двух крупнейших аптечных дистрибьюторов — «БаДМ» (доля рынка около 38,2%) и «Оптима-Фарм» (36,5%). Компании вступили в сговор и установили одинаковые цены без прозрачных механизмов ценообразования. Штрафы составили 2,3 млрд грн и 2,4 млрд грн соответственно. Сейчас эти решения обжалуются в судах.

Народный депутат Юрий Заславский («Слуга народа») раскритиковал результаты: «Системного снижения стоимости лекарственных средств не произошло, существенного усиления конкуренции между оптовыми компаниями не наблюдается. Часть регуляторных решений привела к новым угрозам для аптечных учреждений и создала антиконкурентные условия».

Отдельно Ляшко сообщил, что 15% препаратов в украинских аптеках — высокостоимостные (свыше 350 грн) и именно они формируют половину прибыли аптек. Среди рецептурных лекарств 70% составляют импортные, и лишь 30% — украинского производства. Больше всего украинцы покупают препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: в 2025 году продано около 100 млн упаковок на 20 млрд грн. Именно эту категорию с 1 июля расширят в программе «Доступные лекарства».

«Скорая» во время тревог: алгоритмов до сих пор нет

Второй болезненный вопрос, который рассматривал комитет — работа экстренной медицинской помощи во время воздушных тревог. Нардеп Оксана Дмитриева подчеркнула: после недавнего российского обстрела Киева появилось много жалоб, что скорые не выезжали на плановые вызовы. В то же время выезд медиков во время угрозы дронов или баллистики ставит под угрозу их жизнь.

Представитель профсоюза работников здравоохранения Сергей Кубанский заявил, что единственный документ — приказ МОЗ №488 — не содержит алгоритмов действий для медиков в опасных зонах и не предусматривает средств специальной защиты. Ляшко в ответ сообщил о договоренности с ГСЧС о делегировании диспетчеров «скорой» в ситуационные центры для мониторинга воздушных угроз в реальном времени. Также он напомнил, что семья погибшего на рабочем месте медика получает 1 млн грн компенсации, а средняя зарплата врача экстренной помощи составляет около 40 тыс. грн. Никаких решений по итогам заседания комитет не принял.

Ранее Ukrainian Wall писал: бесплатные лекарства получат не все: МОЗ расширяет перечень с 1 июля — кого коснется.

Подробнее по теме: лекарства привезут бесплатно прямо из кабинета врача: новая услуга — кого коснется.