Ситуация с электроснабжением на оккупированном полуострове резко обострилась. Как сообщает Ukrainian Wall, в понедельник, 22 июня, российская оккупационная администрация официально обнародовала графики веерных отключений электроэнергии сразу в нескольких городах и районах Крыма.

Введение графиков стало следствием серии успешных ударов Сил обороны Украины по энергетической инфраструктуре полуострова. Повреждения генерирующих и распределительных мощностей, а также ликвидация двух автомобильных паромов Керченской переправы 21 июня поставили крест на способности оккупантов поддерживать стабильное энергоснабжение.

Где и на сколько будут отключать свет

Графики «три через три» — три часа со светом, три без — ввели в Алуште, Джанкое, а также в Нижнегорском, Черноморском и Красноперекопском районах. В Красноперекопском районе и Алуште в нечетные дни электричества не будет с 00:00 до 03:00, затем с 06:00 до 09:00, и так далее — круглосуточно.

Заместитель главы оккупационной администрации Черноморского района Андрей Шатиренко подтвердил: «В связи со сложной ситуацией в энергосистеме Крыма и Севастополя, в нашем районе действуют веерные отключения электроэнергии по графику: 3 часа без света, 3 часа с подачей электроэнергии». В Судаке электричество будут отключать до трех часов в сутки — конкретное время местные власти не уточняют.

Севастополь погружается во тьму

В оккупированном Севастополе ситуация еще хуже. Назначенный россией «губернатор» михаил развожаев объявил о полном отключении уличного освещения. Общественный транспорт отныне будет курсировать только с 05:30 до 21:00, паромы не работают вообще. Торговые центры и супермаркеты будут закрываться в 20:00, а кафе и заведения общепита работают с 08:00 до 20:00.

Все уличные мероприятия в городе отменены на неопределенный срок. Кроме того, из-за перебоев с электроснабжением останавливаются насосные станции — часть населенных пунктов остается еще и без воды.

Топливо, мосты и паника

Энергетический кризис накладывается на острую нехватку топлива. 21 июня сергей аксенов объявил о прекращении продажи бензина и дизеля для частных лиц — топливо отпускают только госучреждениям. На выезде из Крыма через Керченский мост образовались многокилометровые пробки — по разным оценкам, в очередях стоят от 800 до 1000 автомобилей. Люди массово пытаются покинуть полуостров.

Компания «Крымэнерго» подтвердила повреждение электросетей в Северо-Западном, Центральном и Южнобережном энергорайонах. Восстановительные работы продолжаются, однако оккупационные власти не называют никаких сроков стабилизации ситуации.

Ранее Ukrainian Wall писал: свет пока есть, но летом все изменится — эксперт предупредил, к чему готовиться.

Мы уже сообщали: в Крыму готовят то, о чем будут вспоминать с ужасом — Стерненко предупредил россиян, кому не повезет.