Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев призвал старших людей не радоваться из-за значительного увеличения пенсий. В своем сообщении в Telegram он отметил, что большинство пенсионеров по-прежнему получают ничтожно малые выплаты, которых явно не хватает для достойной жизни. Кроме того, чрезмерная "щедрость" государства, не подкрепленная четкими расчетами, может привести к гиперинфляции, при которой деньги превратятся в "бумагу", а цены на продукты и товары первой необходимости резко вырастут.

Гетманцев напомнил, что в первом квартале 2024 года средняя пенсия в Украине увеличилась на 9,6% (+505 грн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сейчас составляет 5 743,3 грн. Однако эти суммы недостаточны для обеспечения должного уровня жизни пенсионеров и стоящих перед системой социального обеспечения вызовов.

По его словам, средняя пенсия не всегда отражает реальное состояние пенсионной системы, и большинство пенсионеров (63%) получают пенсии значительно ниже среднего уровня. Долгосрочная проблема недеформированной пенсионной системы может "взорваться" в любой момент, если государство не найдет механизмов регулирования экономики и социальных выплат.

Глава налоговой политики подчеркнул, что рост реальных пенсий в условиях полномасштабной войны не является закономерностью - это скорее исключение. Он привел пример Германии во время Второй мировой войны и бывшей Югославии в 1990-х годах, где гиперинфляция "съела" все сбережения и практически обесценила текущие доходы граждан.

Гетманцев предостерег, что пенсионеры, так же как и другие категории граждан, получающие выплаты за счет публичных финансов, будут первыми в ряду пострадавших от бешеной инфляции. В случае финансового и бюджетного кризиса такие доходы могут быть заморожены.

Напомним, ранее Гетманцев заявил, что с 2025 года украинцам придется рассчитывать на собственные силы и справляться самостоятельно с проблемами, с которыми сейчас помогают западные партнеры.

Ранее мы писали о том, как получить дополнительный стаж через родственников.

Также мы сообщали, что Каритас предлагает благотворительную помощь всем пенсионерам.